Termine

2. Halbjahr 2018/19

 

Jan
28
Mo
Zeugniskonferenz
Jan 28 ganztägig
Jan
30
Mi
Offenes Vorlesen
Jan 30 ganztägig
Feb
4
Mo
pädagogische Ganztagkonferenz
Feb 4 ganztägig
pädagogische Ganztagkonferenz

unterrichtsfrei

Feb
8
Fr
Zeugnisausgabe
Feb 8 um 10:45
Zeugnisausgabe

für die Klassen 3 und 4

Der Unterricht endet für alle Kinder nach der 3. Stunde (10.45 Uhr).

Feb
28
Do
Karneval
Feb 28 ganztägig
Karneval

Schulkarneval mit Klapperumzug

Mrz
7
Do
Aschekreuz
Mrz 7 ganztägig
Aschekreuz

Schulgottesdienst mit Aschekreuz

Zahngesundheit
Mrz 7 – Mrz 15 ganztägig
Zahngesundheit

für die Klassen 1 bis 4

Mrz
20
Mi
1. Radfahrtraining
Mrz 20 ganztägig
1. Radfahrtraining

für das 4. Schuljahr mit Herrn Schmitz auf dem Schulhof – Fahrrad und Helm mitbringen!

Mrz
21
Do
Känguru-Wettbewerb
Mrz 21 ganztägig
Mrz
27
Mi
2. Radfahrtraining
Mrz 27 ganztägig
2. Radfahrtraining

für das 4. Schuljahr mit Herrn Schmitz – Fahrrad und Helm mitbringen!

Mrz
29
Fr
Kollegiumsausflug
Mrz 29 ganztägig
Kollegiumsausflug

unterrichtsfrei –

Zwei Unterrichtsstunden wurden vorgezogen.

Apr
3
Mi
Radfahrprüfung
Apr 3 ganztägig
Radfahrprüfung

im Straßenverkehr

Apr
6
Sa
Schulfest
Apr 6 ganztägig
Apr
9
Di
Offenes Vorlesen
Apr 9 ganztägig
Mai
9
Do
VERA
Mai 9 ganztägig
VERA

Vergleichsarbeiten Deutsch für das 3. Schuljahr – Schwerpunkt Lesen

Mai
14
Di
VERA
Mai 14 ganztägig
VERA

Vergleichsarbeiten Deutsch für das 3. Schuljahr – Schwerpunkt Zuhören

Mai
16
Do
VERA
Mai 16 ganztägig
VERA

Vergleichsarbeiten Mathematik für das 3. Schuljahr – Schwerpunkt Raum und Form; Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten

Mai
21
Di
Mein Körper gehört mir
Mai 21 ganztägig
Mein Körper gehört mir

für die 3. und 4. Schuljahre in Zusammenarbeit mit der Theaterpädagogischen Werkstatt

Teil 1

Mai
28
Di
Mein Körper gehört mir
Mai 28 ganztägig
Mein Körper gehört mir

für die 3. und 4. Schuljahre in Zusammenarbeit mit der Theaterpädagogischen Werkstatt

Teil 2

Jun
4
Di
Mein Körper gehört mir
Jun 4 ganztägig
Mein Körper gehört mir

für die 3. und 4. Schuljahre in Zusammenarbeit mit der Theaterpädagogischen Werkstatt

Teil 3

Jun
6
Do
Schnuppertag
Jun 6 ganztägig
Schnuppertag

für die kommenden Schulneulinge

Jun
14
Fr
UNICEF Fußball-Turnier
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
UNICEF Fußball-Turnier

in St. Hubert

Jun
24
Mo
Zeugniskonferenz
Jun 24 um 13:15
Zeugniskonferenz

im Lehrerzimmer

Jul
9
Di
Zeugnisausgabe
Jul 9 ganztägig
Zeugnisausgabe

für die Jahrgänge 1 bis 3

Jul
12
Fr
Verabschiedung der 4. Schuljahre
Jul 12 ganztägig
Verabschiedung der 4. Schuljahre

letzter Schultag

Aug
28
Mi
Erster Schultag
Aug 28 ganztägig
Erster Schultag

im neuen Schuljahr 2019/20

Aug
29
Do
Einschulung
Aug 29 ganztägig
Einschulung

der neuen Erstklässler